GMB Club

Wie viele Google-Bewertungen brauchen Sie für Ihre Zielnote?

Geben Sie Ihre Note, Ihr Ziel und Ihre Anzahl Bewertungen ein: Der Rechner nennt die Zahl der nötigen 5-Sterne-Bewertungen. Kostenlos, ohne Anmeldung.

Kurz gesagt. Die Zahl der nötigen 5-Sterne-Bewertungen ist Ihre aktuelle Bewertungszahl mal die zu schließende Lücke, geteilt durch 5 minus Zielnote. Ein Geschäft mit 4,2 und 30 Bewertungen braucht 18 Fünf-Sterne-Bewertungen, um 4,5 anzuzeigen. Je höher das Ziel, desto teurer jedes Zehntel: Von 4,8 auf 4,9 braucht es fast so viele Bewertungen, wie Sie schon haben. In unserem Observatorium von 1.800 Google-Einträgen trennt die Note die bestplatzierten Betriebe nicht vom Rest (4,62 in beiden Gruppen), die Anzahl der Bewertungen schon: im Median 738 in den Top 5 gegenüber 300 auf den Plätzen 16 bis 20.

Google Business Profile Bewertungs-Simulator 2026

Bestimmen Sie genau den Aufwand, der nötig ist, um Ihre E-Reputations-Ziele zu erreichen.

So funktioniert die Berechnung

Google zeigt den Durchschnitt aller Noten, auf ein Zehntel gerundet. Um ihn zu heben, müssen niedrige Noten durch neue 5-Sterne-Noten verdünnt werden. Die Formel: nötige Bewertungen = aktuelle Bewertungen × (Zielnote − aktuelle Note) ÷ (5 − Zielnote), aufgerundet.

Drei Beispiele mit dieser Formel:

AusgangslageZielNötige 5-Sterne-Bewertungen
3,8 bei 20 Bewertungen4,210
4,2 bei 30 Bewertungen4,518
4,6 bei 120 Bewertungen4,8120

Die letzte Zeile sagt alles: Über 4,5 kostet jedes Zehntel immer mehr Bewertungen, weil keine neue Bewertung über 5 liegen kann. Deshalb ist 5,0 unerreichbar, sobald eine einzige Bewertung unter 5 liegt.

Was eine einzige negative Bewertung kostet

Bevor Sie einer Note hinterherlaufen, messen Sie das Risiko. Eine 1-Stern-Bewertung nimmt einem Eintrag mit 10 Bewertungen und Note 4,7 0,336 Punkte, einem Eintrag mit 700 Bewertungen nur 0,005 Punkte. Das Volumen ist Ihr bester Schutz.

Diagramm: Eine 1-Stern-Bewertung kostet einen Eintrag mit 10 Bewertungen und Note 4,7 0,336 Punkte, einen Eintrag mit 700 Bewertungen 0,005 Punkte
Verlorene Punkte einer Note von 4,7 nach einer 1-Stern-Bewertung, je nach vorhandener Bewertungszahl.

Und um diese Bewertung danach auszugleichen, braucht es umso mehr 5-Sterne-Bewertungen, je höher die Ausgangsnote: 3 bei 4,0, 19 bei 4,8, 39 bei 4,9.

Diagramm: Zahl der 5-Sterne-Bewertungen, die eine 1-Stern-Bewertung ausgleichen, von 3 bei Note 4,0 bis 39 bei Note 4,9
Nötige 5-Sterne-Bewertungen zum Ausgleich einer 1-Stern-Bewertung, je nach Ausgangsnote.

Echte Schwellen je Branche

Der Rechner liefert ein Notenziel. Für die Sichtbarkeit auf Google Maps zählt die Zahl der Bewertungen jedoch mehr. Am 25. September 2026 haben wir die Top 20 von 9 Branchen in 10 französischen Großstädten erfasst. Die Eintrittsschwelle ist das erste Quartil: 75 % der sichtbaren Betriebe haben mehr Bewertungen als diesen Wert.

BrancheEintrittsschwelleMedian der Top 20Median-Note
Kino444144,40
Street Food1083104,80
Bäckerei1232664,65
Bowling1306934,40
Friseur1552494,80
Optiker1552504,90
Fitnessstudio1803864,60
Escape Game2028264,90
Restaurant3887084,80

Diese Schwellen gelten für Großstädte; in mittleren Städten liegen sie deutlich niedriger. Aufschlüsselung nach Stadt und Methode in unserem Artikel zu den Bewertungsschwellen je Branche.

Die vollständige Studie zu den Bewertungsschwellen lesen

So bekommen Sie diese Bewertungen

Wenn die Zahl bekannt ist, ist das Schwierigste, das Tempo zu halten. Drei Hebel, in der Wirksamkeit, die wir bei unseren Kunden messen: ein Bewertungs-QR-Code an der Kasse oder auf dem Tisch, eine SMS- oder E-Mail-Bitte nach dem Besuch, und eine Antwort auf jede Bewertung. Niemals eine Gegenleistung für eine Bewertung: Google verbietet das und entfernt solche Bewertungen.

Video

Bewertungen erhalten

Kapitel

GMB Club automatisiert die Sammlung per QR-Code, SMS und E-Mail, synchronisiert Ihre Bewertungen und der Bewertungs-Agent schlägt Ihnen eine Antwort zur Freigabe vor.

Häufige Fragen

Wie viele Bewertungen von 4,5 auf 4,8?
Bei 50 Bewertungen brauchen Sie 75 Fünf-Sterne-Bewertungen, bei 100 Bewertungen 150. Formel: Bewertungen × (4,8 − 4,5) ÷ (5 − 4,8).
Kann man 5,0 erreichen?
Nur wenn alle Bewertungen 5 Sterne haben. Sobald eine einzige darunter liegt, bleibt der Durchschnitt unter 5, auch wenn Google bei sehr vielen 5-Sterne-Bewertungen gerundet 5,0 anzeigen kann.
Reicht eine gute Note für ein gutes Ranking auf Google Maps?
Nein. In unserem Observatorium haben die Top 5 und die Plätze 16 bis 20 dieselbe Durchschnittsnote, 4,62. Was sie trennt, ist das Bewertungsvolumen: im Median 738 gegenüber 300.
Wie lange dauert es, die Note zu heben?
Das hängt von Ihrem Sammeltempo ab. In den Branchen, die wir verfolgen, erhalten die Einträge der Top 10 je nach Gewerbe 3 bis 25 Bewertungen pro Monat. Teilen Sie die nötigen Bewertungen durch Ihr reales Monatstempo.

Berechnungen von GMB Club. Daten des Google-Einträge-Observatoriums, erfasst am 25. September 2026: 1.800 Einträge, 9 Branchen, 10 Städte. Seite aktualisiert am 2. Oktober 2026.

Mehr Bewertungen mit weniger Aufwand?

QR-Codes, SMS, E-Mail, Bewertungs-Agent: GMB Club vereinfacht Sammlung und Nachverfolgung, ab 59 € pro Monat, ohne Bindung.