GMB Club

Quante recensioni Google servono per raggiungere il tuo voto?

Inserisci il tuo voto, l'obiettivo e il numero di recensioni: il calcolatore indica quante recensioni a 5 stelle ti servono. Gratis, senza registrazione.

In breve. Il numero di recensioni a 5 stelle necessarie è il tuo numero attuale di recensioni moltiplicato per il divario da colmare, diviso per 5 meno il voto obiettivo. Un'attività a 4,2 con 30 recensioni ha bisogno di 18 recensioni a 5 stelle per mostrare 4,5. Più alto è l'obiettivo, più costa ogni decimo: passare da 4,8 a 4,9 richiede quasi tante recensioni quante ne hai già. Nel nostro osservatorio di 1.800 schede Google, il voto non separa le attività meglio posizionate dalle altre (4,62 in entrambi i gruppi); il volume di recensioni sì: una mediana di 738 recensioni nella top 5 contro 300 nelle posizioni da 16 a 20.

Simulatore recensioni Google Business Profile 2026

Determina con precisione lo sforzo necessario per raggiungere i tuoi obiettivi di e-reputation.

Come funziona il calcolo

Google mostra la media di tutti i voti, arrotondata al decimo. Per alzarla, bisogna diluire i voti bassi con nuovi voti a 5 stelle. La formula: recensioni necessarie = recensioni attuali × (voto obiettivo − voto attuale) ÷ (5 − voto obiettivo), arrotondato per eccesso.

Tre esempi con questa formula:

SituazioneObiettivoRecensioni a 5 stelle necessarie
3,8 con 20 recensioni4,210
4,2 con 30 recensioni4,518
4,6 con 120 recensioni4,8120

L'ultima riga dice tutto: sopra 4,5, ogni decimo costa sempre più recensioni, perché nessuna nuova recensione può superare 5. Ecco perché il 5,0 è irraggiungibile non appena una sola recensione è sotto 5.

Quanto costa una sola recensione negativa

Prima di inseguire un voto, misura il rischio. Una recensione a 1 stella toglie 0,336 punti a una scheda con 10 recensioni e voto 4,7, ma solo 0,005 punti a una scheda con 700 recensioni. Il volume è la tua migliore protezione.

Grafico: una recensione a 1 stella toglie 0,336 punti a una scheda con 10 recensioni e voto 4,7, contro 0,005 punti a una scheda con 700 recensioni
Punti persi da un voto di 4,7 dopo una recensione a 1 stella, secondo il numero di recensioni esistenti.

E per compensare quella recensione in seguito, servono più recensioni a 5 stelle quanto più alto è il voto di partenza: 3 a 4,0, 19 a 4,8, 39 a 4,9.

Grafico: numero di recensioni a 5 stelle necessarie per compensare una recensione a 1 stella, da 3 recensioni con voto 4,0 a 39 recensioni con voto 4,9
Recensioni a 5 stelle necessarie per compensare una recensione a 1 stella, secondo il voto di partenza.

Soglie reali per settore

Il calcolatore dà un obiettivo di voto. Ma per essere visibili su Google Maps, il numero di recensioni conta di più. Il 25 settembre 2026 abbiamo rilevato i primi 20 risultati di 9 settori in 10 grandi città francesi. La soglia d'ingresso è il primo quartile: il 75 % delle attività visibili ha più recensioni di questa cifra.

SettoreSoglia d'ingressoMediana della top 20Voto mediano
Cinema444144,40
Street food1083104,80
Panetteria1232664,65
Bowling1306934,40
Parrucchiere1552494,80
Ottico1552504,90
Palestra1803864,60
Escape game2028264,90
Ristorante3887084,80

Queste soglie sono di grandi città; in una città media sono molto più basse. Il dettaglio per città e il metodo sono nel nostro articolo sulle soglie di recensioni per settore.

Leggi lo studio completo sulle soglie di recensioni

Come ottenere quelle recensioni

Una volta nota la cifra, il difficile è mantenere il ritmo. Tre leve, nell'ordine di efficacia che misuriamo presso i nostri clienti: un codice QR per le recensioni alla cassa o sul tavolo, una richiesta via SMS o email dopo la visita, e una risposta a ogni recensione per mostrare che le leggi. Mai offrire qualcosa in cambio di una recensione: Google lo vieta e rimuove le recensioni incentivate.

In video

Ottenere recensioni

Capitoli

GMB Club automatizza la raccolta via codice QR, SMS ed email, sincronizza le recensioni e l'Agente Recensioni ti propone una risposta da approvare.

Domande frequenti

Quante recensioni per passare da 4,5 a 4,8?
Con 50 recensioni ne servono 75 a 5 stelle; con 100 recensioni, 150. Formula: recensioni × (4,8 − 4,5) ÷ (5 − 4,8).
Si può arrivare a 5,0?
Solo se tutte le recensioni sono a 5 stelle. Appena una sola è più bassa, la media resta sotto 5, anche se Google può mostrare 5,0 per arrotondamento quando le recensioni a 5 stelle sono molto numerose.
Basta un buon voto per posizionarsi bene su Google Maps?
No. Nel nostro osservatorio, la top 5 e le posizioni da 16 a 20 hanno lo stesso voto medio, 4,62. Ciò che le separa è il volume di recensioni: 738 contro 300 in mediana.
Quanto tempo serve per alzare il voto?
Dipende dal tuo ritmo di raccolta. Nei settori che seguiamo, le schede della top 10 ricevono da 3 a 25 recensioni al mese secondo il mestiere. Dividi le recensioni necessarie per il tuo ritmo mensile reale.

Calcoli di GMB Club. Dati dell'osservatorio delle schede Google, rilevati il 25 settembre 2026: 1.800 schede, 9 settori, 10 città. Pagina aggiornata il 2 ottobre 2026.

Vuoi più recensioni con meno fatica?

Codici QR, SMS, email, Agente Recensioni: GMB Club semplifica raccolta e follow-up, da 59 € al mese, senza vincoli.