GMB Club
Todas las comparativas
GMB ClubvsUberall

¿Uberall o GMB Club?

Plataforma europea de gestión de presencia para marcas de múltiples locales: listados, reseñas, social local.

Más de 820 establecimientos ya confían en nosotros

3 minutos para ver la diferencia.

La plataforma grabada desde dentro: ficha de Google, reseñas, redes sociales, web, informes y agentes de IA.

Uberall, de un vistazo

Precio

No se muestra: bajo presupuesto. Fuentes de terceros sitúan la entrada en torno a 299 € al mes para un volumen de establecimientos, con complementos aparte.

Permanencia

Contrato comercial, términos no publicados.

Prueba

Sin prueba libre: acceso mediante demostración.

Público

Grandes cuentas y redes, a partir de 25 establecimientos.

Valoración de clientes : 4,3/5 (149 G2) · g2.com

GMB Club frente a Uberall

Cada línea de la columna Uberall recoge lo que el editor anuncia públicamente. Fuentes citadas al pie de página.

Criterio
GMB Club
Uberall
Precio
GMB Club59 € al mes por establecimiento, mostrado.
UberallNo se muestra, bajo presupuesto, mínimo de 25 establecimientos.
Público objetivo
GMB ClubDel profesional independiente a la red, sin mínimo.
UberallGrandes cuentas, a partir de 25 locales.
Ficha de Google
GMB ClubOptimizador, publicaciones, seguimiento de posiciones, incluidos.
UberallGestión de listados en más de 125 plataformas, incluida.
Reseñas de clientes
GMB ClubRespuestas del Agente de Reseñas, captación multicanal.
UberallIncluidas a partir del plan Stand Out, funciones de IA como complemento.
Redes sociales
GMB ClubPublicación multirred incluida, con stories de Instagram y Facebook.
UberallReservada al plan Connect o como complemento.
Sitio web y SEO/GEO
GMB ClubSitio web y artículos SEO/GEO incluidos.
UberallPáginas locales SEO incluidas, a menudo como complemento.
Idioma y mercado
GMB ClubInterfaz y soporte en inglés, tarifas en euros.
UberallProducto y onboarding orientados a la empresa internacional.

Lo que se puede verificar sobre Uberall

Límites documentados por el propio editor y extractos de opiniones de usuarios, citados tal cual. Cada línea indica su fuente.

«It is quite expensive for the non experienced and mid-experienced marketer.»
Capterra
Curva de aprendizaje: «comes with a little bit of a learning curve.»
Capterra
Problemas de sincronización puntuales que requieren una actualización manual.
Capterra
Precio no público y mínimo de 25 locales: poco accesible para una microempresa o pyme.
Comparadores de terceros

Por qué los negocios eligen GMB Club

Accesible desde un solo establecimiento

Sin mínimo de 25 locales: GMB Club sirve tanto al profesional independiente como a la red, con la misma tarifa clara.

Un precio mostrado en euros

59 € visibles de inmediato, sin presupuesto comercial ni complementos que acumular.

Pensado para negocios locales

Interfaz, soporte y recorrido pensados para un establecimiento independiente o una red, no solo para la gran empresa internacional.

Lo que consiguen nuestros clientes en Google

Perfiles de Empresa en Google reales, seguidos mes a mes con GMB Club. Las identidades siguen siendo privadas, las cifras no.

2 083

+510,9 %

Interacciones con la ficha

vs el mismo periodo del año pasado

Organismo de formación HACCPmarzo – julio 2026

298 086

+166,4 %

Visualizaciones de la ficha

vs el mismo periodo del año pasado

Restaurante festivo, a orillas del Marnemarzo – julio 2026

662 701

+143,7 %

Visualizaciones de la ficha

vs el mismo periodo del año pasado

Restaurante-club, Parísmarzo – julio 2026

539 397

+122,0 %

Visualizaciones de la ficha

vs el mismo periodo del año pasado

Bouillon tradicional, Parísmarzo – julio 2026

121 708

+113,3 %

Visualizaciones de la ficha

vs el mismo periodo del año pasado

Restaurante, Seine-Saint-Denismarzo – julio 2026

20 159

+86,7 %

Visualizaciones de la ficha

vs el mismo periodo del año pasado

Taller de reparación de teléfonosmarzo – julio 2026

Desliza para ver los demás resultados.

Cifras tomadas de la pestaña Rendimiento de fichas de Google gestionadas con GMB Club, anonimizadas a petición de los clientes. Cada progresión la calcula Google frente al mismo periodo del año anterior. Los resultados dependen del sector, la competencia local y el punto de partida.

Fuentes

Datos recopilados el 16 de agosto de 2026.

Las ofertas y las tarifas evolucionan. Verifica las condiciones vigentes con cada editor. Las marcas citadas pertenecen a sus respectivos titulares y se mencionan con fines de comparación objetiva. ¿Detectas un error? Escríbenos a [email protected] y lo corregiremos.

La comparativa, línea por línea

Haz clic en un competidor para abrir la comparativa detallada, con sus precios, sus fuentes y lo que dicen sus usuarios.

Desplácese para ver todos los competidores

Criterio
GMB ClubGMB Club
LocaloLocaloDigitaleoDigitaleoLocalrankerLocalrankerPartooPartooMalouMalouGuest SuiteGuest SuiteMyliMyliSolocalSolocal
Ficha de Google Business
Reseñas de clientes
Redes sociales
Sitio web y SEO/GEO
Multiestablecimiento
Precio visible y claro
Sin permanencia
Prueba en autoservicio
Todo incluidoVer el detalleVer el detalleVer el detalleVer el detalleVer el detalleVer el detalleVer el detalleVer el detalle
Incluido Parcial u opcional Ausente

Comparar con otras soluciones